阜阳新闻网

搜索
阜阳新闻网 首页 新闻频道 阜阳新闻 查看内容

异地参加社保,回阜是否清零?

2019-6-24 10:42| 发布者: 堇色 | 查看: 27719| 评论: 0|原作者: 记者 储继明|来自: 颍州晚报

摘要:   个人能不能参加企业职工社会保险?异地参加的社保,回到阜阳是否清零?……长期以来,这些问题困扰着参保人员。近期,有不少市民询问社会保险方面的问题。为此,记者请市人社局的同志,系统解答大家的相关疑问。 ...
  个人能不能参加企业职工社会保险?异地参加的社保,回到阜阳是否清零?……长期以来,这些问题困扰着参保人员。近期,有不少市民询问社会保险方面的问题。为此,记者请市人社局的同志,系统解答大家的相关疑问。
  
  关于个人参保
  
  1.个人可以参加企业职工社保吗?
  
  答:可以。年龄在16周岁以上,男未满60周岁、女未满55周岁,在城镇从事灵活就业的我市户籍城乡居民(不含在校学生),本人自愿,可以参加城镇企业职工基本养老保险、医疗保险。
  
  2.如果个人想参保登记,怎么办理?
  
  答:我市户籍城乡居民可以在“阜阳人社”微信公众号“微服务”中在线申办,选择“个人新参保”业务办理。非我市户籍灵活就业人员若在我市申报个人参保,需另提供居住证。
  
  3.个人参保之后怎么缴费?
  
  答:社会保险费由税务机关征收。个人持身份证到税务部门缴纳社会保险费。
  
  4.个人参保缴费多少?
  
  答:根据《安徽省降低社会保险费率综合方案》,2019年5月1日起,个体工商户和灵活就业人员参加养老保险可在全口径城镇单位就业人员平均工资的60%至300%范围内选择适当的缴费基数。个人参加城镇企业职工基本养老保险缴费比例为20%,基本医疗保险缴费比例为8.4%。应缴费用=缴费基数×缴费比例。
  
  2019年5月、6月,按照调整后的最低缴费基数2711.24元,灵活就业参保人员养老缴费最低为:2711.24×20%=542.25元/月;医疗保险(含大病救助15元)缴费最低为:2711.24×8.4%+15=242.74元/月。
  
  5.个人参加城镇企业职工基本养老保险与在单位参保有什么区别?
  
  答:⑴缴费比例不同。个人参加城镇企业职工基本养老保险缴费比例为20%;自2019年5月起,在单位参加城镇企业职工基本养老保险缴费比例为24%(其中,用人单位承担16%,个人承担8%)。⑵退休年龄的区别:在最低缴满十五年的基础上,男性参保人员退休年龄是相同的,女性在单位参保缴费的,可以在50周岁享受城镇企业职工基本养老金;个人缴费的,55周岁享受退休待遇;个人参保后转到企业工人岗位工作,与用工企业签订劳动合同且按企业职工身份缴费满2年及以上的,经本人申请,50周岁就可以享受退休待遇。⑶同一个人无论个人缴费还是在单位缴费,同一年度申报退休,在缴费基数、缴费年限等条件相同的情况下,获得的养老金是一样的。
  
  6.个人参加城镇企业职工基本医疗保险与在单位参保有什么区别?
  
  答:没有区别。
  
  7.个人参保和在单位参保有什么不一样?
  
  答:个人可以参加城镇企业职工基本养老、医疗保险;在单位参保,用人单位应为职工参加五险(即城镇企业职工基本养老、医疗、工伤、生育、失业保险)。
  
  关于用人单位参保
  
  1.用人单位参保登记怎么办理?
  
  答:用人单位凭营业执照到当地社会保险经办机构(阜城用人单位可到市民中心、区级政务服务中心)办理参保登记。也可以通过安徽省政务服务网阜阳分厅在线申办。
  
  2.参保单位有人员增减变动,怎么办理?
  
  答:参保单位通过法人用户注册登录安徽省政务服务网阜阳分厅,点击“人社便民E站”,进入“单位业务”界面。增加人员:如果职工从未在我市参保登记,选择“职工社会保险关系新增”;如果职工已在我市参保登记,选择“职工社会保险关系恢复”。减少人员:选择“职工社会保险关系中断”。
  
  3.参保单位为每位参保职工应缴纳多少?
  
  答:自2019年5月起,企业缴费费率(养老保险16%、医疗保险6.4%、失业保险0.5%、工伤保险0.1%-1%、生育保险0.5%,以及大病救助金9元),职工个人缴费费率(养老保险8%、医疗保险2%、失业保险0.5%以及大病救助金6元),按照最低缴费基数2711.24元计算,企业每月最低要为职工缴纳646.15元(此处工伤保险费率按0.1%计算,工伤保险执行行业差别费率,具体情况根据行业风险确定),职工每人每月缴纳290.68元。参保单位可以通过注册登录安徽省政务服务网阜阳分厅,在“人社便民E站”自助查询每月应缴明细。
  
  关于异地社保
  
  1.之前在外地工作,有社保,现在回阜阳工作,之前的社保会清零吗?
  
  答:不会清零,外地参加的企业职工基本养老保险、医疗保险缴费年限及个人账户一直存在,并可以转入,且与阜阳本地缴纳的累计在一起。可以关注“阜阳人社”微信公众号,在“微服务”模块内选择“异地转移接续”在线申办。
  
  2.之前在单位交社保,与单位解除关系后,社保停了,可以自己交吗?之前交的社保会清零吗?
  
  答:可以个人续保(户籍不在本市的需提供居住证),之前参加企业养老保险、医疗保险的年限及个人账户不会清零,是可以累计的。

欢迎关注阜阳新闻网微信公众号 : fynewsnet ; 合作及投稿请联系 : 0558-2191186

全城最新资讯,尽在掌握

返回顶部