阜阳新闻网

搜索
阜阳新闻网 首页 新闻频道 阜阳新闻 查看内容

交房近一年,不动产权证啥时办?

2019-9-3 06:33| 发布者: 堇色 | 查看: 44714| 评论: 0|原作者: 记者 汪乐意 实习生 张康宁 文/摄|来自: 颍州晚报

摘要:   房屋交付后  不动产权证迟迟无法办理    许大爷家住颍上县新集镇,今年70多岁。2017年初,他和老伴商议后,准备在阜城万霖远都小区为孙子购买一套房屋。经过看房、选房等一番流程后,他购买了万霖远都小区 ...

  房屋交付后
  不动产权证迟迟无法办理
  
  许大爷家住颍上县新集镇,今年70多岁。2017年初,他和老伴商议后,准备在阜城万霖远都小区为孙子购买一套房屋。经过看房、选房等一番流程后,他购买了万霖远都小区10号楼一套小户型房屋,总价值40多万元。
  
  据许大爷介绍,按照购房合同约定,房屋应于2018年初交付使用。但直到2018年10月,他才拿到房门钥匙,比预期晚了约半年。
  
  “交房后,我就赶紧交了契税、房屋维修基金等,准备尽快将不动产权证办下来。”许大爷说,自从交房后,他先后前往售楼部多次,但对方一再将办证日期往后拖延。“开始说今年6月办下来,后来又说8月,现在又推到了10月。”
  
  今年7月,许大爷家人从网上发现,有家住万霖远都的网友也遇到了不动产权证办理难的问题。对此,相关部门称该小区规划未通过验收。
  
  “自从看到那条消息后,我和家人都十分担心,就怕不动产权证办不下来。”许大爷忧心忡忡。
  
  近日,许大爷拨打颍州晚报热线2256110求助,希望记者帮他一探究竟。
  
  规划已通过验收
  需等其他手续办齐
  
  昨日上午,记者来到万霖远都售楼部,一名女性工作人员表示,10号楼属于二期工程,即便可以办理不动产权证,也需先从一期开始办。由于领导不在单位,她也没有领导电话,无法回答记者提问。采访期间,记者留下了个人联系方式。当日下午,一名工作人员拨打记者电话,称不动产权证正在办理中,但对具体日期没有回复。
  
  记者在网上查询发现,早在今年7月初,市自然资源和规划局回应网友提问时称,关于“阜阳市万霖远都迟迟不能办理不动产权证”的问题,市政府高度重视,并责成市自然资源和规划局调查处理。
  
  经查,该小区开发主体尚未取得规划核实合格证,还不具备办理不动产首次登记条件。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。所以,该小区业主暂时不能办理不动产权证。
  
  昨日,市自然资源和规划局相关工作人员表示,按照《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。“目前,该小区的规划验收已经通过,但竣工验收等手续是否完毕,暂不清楚。”该工作人员表示,待手续齐全后,方可申请办理不动产首次登记。

欢迎关注阜阳新闻网微信公众号 : fynewsnet ; 合作及投稿请联系 : 0558-2191186

全城最新资讯,尽在掌握

返回顶部