搜索
阜阳新闻网 首页 两有三解 查看内容

摊贩占道经营 依法进行劝导

2023-11-10 10:19| 编辑: 刘黎 | 查看: 1479| 评论: 0|原作者: 记者 汪文婕 实习生 汪静如|来自: 颍州晚报


  网友“4566”反映:阜城九中巷每天白天有很多三轮车摊贩占道经营。这条路本来就窄,中午接孩子放学的电动车也很多。一条路常常堵得水泄不通,希望相关部门能适当管理。

  颍泉区城市管理行政执法局回复:经查,反映的情况属实。依据《阜阳市城市市容和环境卫生管理条例》第二十三条之规定,执法人员已每日对占道经营的摊贩进行劝导和清理。对屡次劝导不配合的商贩,执法人员依法对相关经营设备进行登记保存。目前,该区域流动摊贩仅仅占道经营的问题得到有效改善。接下来,城管执法部门将持续加强日常管理,确保治理效果常态长效。

  医保账户线上申请后可合并

  网友“安安”咨询:我是2017年在合肥参加的职工医疗保险,且账户还有余额,目前回到阜阳工作。请问我以前的医保账户怎么和现在的医保账户余额合并呢?

  阜阳市医疗保障局回复:经查询,该网友从合肥市市本级转至阜阳市市本级的医保关系已经由阜阳市医保中心提交线上转移申请,在合肥市医保中心接收并通过申请后,将为其进行医保账户余额的合并。

  噪音扰民 及时劝阻

  网友李先生反映:阜城中清河游园每天早上五六点就有人开始播放音响跳广场舞,声音特别大。我住在一路之隔的易景国际小区,每天早晨都被音乐吵醒,请相关部门及时处理。

  阜阳市城市管理行政执法局回复:针对网友反映的中清河游园早上噪音扰民问题,市园林管理处高度重视,立即安排市绿化大队与在游园内开展娱乐活动的相关团体沟通协调,进行文明劝阻,要求他们活动时合理控制时段及音量,最大程度减少对周边居民的影响。同时,已要求现场管理人员加强巡查监管,落实常态化管理。今后一旦发现此类现象立即制止,避免噪音扰民。

  社工证考试每年3月报名

  网友胡女士咨询:我想考个社会工作者职业水平证书,请问什么时候开始报名?

  阜阳市民政局:全国社会工作者职业水平考试一年举行一次。整个环节分考试报名、正式考试两个步骤。考试报名一般为每年3月份中下旬(具体时间由人社部门通知);正式考试时间是全国统一,通常在6月份进行(具体时间见当年通知)。具体情况可以通过登录中国人事考试网进行详细查看。

  

欢迎关注阜阳新闻网微信公众号 : fynewsnet

全城最新资讯,尽在掌握

返回顶部