请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

阜阳新闻网

搜索
阜阳新闻网 首页 新闻频道 阜阳新闻 查看内容

从事网约车运营,需哪些条件?

2022-5-17 09:04| 编辑: 我爱斑斑 | 查看: 67670| 评论: 0|原作者: 记者 汪文婕|来自: 颍州晚报

      如今,网约车已成为不少市民出行的重要交通工具。“我有一辆私家车,想从事网约车运营,需要办理哪些手续呢?”5月12日,网友“阿白”通过“颍淮新闻”客户端、“阜务为民”小程序咨询网约车相关问题。
  
  5月13日,市交通运输局对该网友的问题进行了详细解答和回复。
  
  经营网约车,需先取得这些证
  
  根据《阜阳市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》有关规定,想要经营网约车需要先取得《网络预约出租汽车驾驶员证》或者《巡游出租汽车驾驶员证》,申请办理《网络预约出租汽车运输证》后方可从事网约车活动。私家车符合相关规定的,也可以申请办理相关运输证件。
  
  据介绍,办理《网络预约出租汽车运输证》的车辆需满足以下条件:7 座以下乘用车;通过车辆环保和安全性能检测;车辆标准应当高于本地主流出租车车型且轴距不小于2600 毫米、排量不小于 1.6L 或 1.4T;新能源车辆轴距不小于2500 毫米或续航里程达到 250 千米以上;安装符合《道路运输车辆卫星定位系统车载终端要求》(JT/T794)要求的固定式车辆卫星定位装置和应急报警装置;不得安装顶灯、空载灯、计价器等巡游出租汽车专用服务设施设备等。
  
  申请相关证件,需要这些材料
  
  “《网络预约出租汽车运输证》申请材料包括:《网络预约出租汽车运输证申请表》、《机动车登记证书》、车辆行驶证原件及其复印件;车辆所有人为法人的,应提供营业执照、经办人身份证明及其复印件、授权委托书;车辆所有人为自然人的,应提供身份证明及其复印件;车辆卫星定位装置和应急报警装置安装证明;网约车平台公司出具的服务协议意向书。”市交通运输局相关工作人员介绍,申请人为个人的,须持有《网络预约出租汽车驾驶员证》,且车辆为申请人所有,每人只能申请一辆。
  
  此外,办理《网络预约出租汽车驾驶员证》需具有本市户籍或取得本市市区居住证;取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有 3 年以上驾驶经历;无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续 3 个记分周期内无被记满 12 分记录;无暴力犯罪记录;年龄不超过 60 周岁;法律法规规章规定的其他条件。
  
  符合条件的申请人可向市级出租汽车行政主管部门提交有关材料并参加考试,考试合格的,按照规定发放《网络预约出租汽车驾驶员证》;也可以直接与报名点工作人员联系,在线办理报名手续。
  
  

欢迎关注阜阳新闻网微信公众号 : fynewsnet

全城最新资讯,尽在掌握

返回顶部